РПЦ призывает отказаться от анонимности в интернете

Тэги

Body

РПЦ призывает отказаться от анонимности в интернете

Следует положить конец анонимности посетителей интернет-форумов, считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Не настало ли время отказаться от анонимности в Интернете? В "реальном" пространстве люди обычно не приемлют анонимности. Если я вдруг, общаясь с вами, одену маску, буду пользоваться кличкой и скрывать свое настоящее имя, у вас будут все основания не доверять мне", — сказал священник на встрече с представителями Американо-израильского комитета общественных отношений во вторник.

По его словам, таковы правила общества, "которое прошло путем проб и ошибок и пришло к определенной структуризации, к определенным правилам поведения".

"Не стоит ли установить такие же правила поведения и в "виртуальном пространстве" — по крайней мере, на уровне представлений о том, какого человека считать достойным общения и внимания, а какого нет? У меня нет готовых ответов на этот вопрос, но он стоит со всей серьезностью", — подчеркнул отец Всеволод.

Он указал на то, что сегодня в России существует "серьезная проблема распространения антисемитизма, русофобии, кавказофобии, ненависти к выходцам из Средней Азии".

"Все это чревато провокацией столкновения на национальной почве. Чаще всего агрессивные высказывания, унижающие достоинство человека по национальному признаку, распространяются в Интернете", — заметил представитель Русской церкви.




PS: "какого человека считать достойным общения и внимания, а какого нет" — и это православие? Да это даже не христианство. Христос благоволил и блудницам, и мытарям, и даже своим палачам. А тут достойны внимания только те кто достойны, ну так это же четвертая заповедь сатанизма!!!
Тут у РПЦ двойные стандарты ещё похлеще чем у МИДа Британии.