Сталин против кризиса

Сталин против кризиса

Мухин Ю. И.

В конце 1920-х—начале 1930-х гг. мир содрогнулся от страшного кризиса. Объемы промышленного производства сократились в разных странах от 30 до 70%. Миллионы людей потеряли работу и остались без средств к существованию.

В то же время экономика СССР не только не пострадала от кризиса, но продолжала развиваться ускоренными темпами. Уровень жизни советского населения вырос в несколько раз. По данным Хьюстонского университета и ЦРУ, за 70 лет Советской власти промышленность в СССР развивалась в 6 раз быстрее, чем в остальном мире, причем основной рост был достигнут при Сталине! Национальный доход в СССР за этот период рос в 4 раза быстрее американского.

Теоретическая география

Геометрия, геология, геодезия... - масса наук черпает свои сведения "из Земли". И это не удивительно, поскольку все мы живём на Земле и изучаем явления, которые нас окружают. Ограбленная всеми, кому не лень, География являет в наши дни печальное зрелище, географы не считаются серьёзными учёными: они не разрабатывают оружия массового поражения, не потрясают воображение теориями пространства-времени.