О платной медицине

Body

О платной медицине или 70 к 1


Снова и снова, уже который раз, сталкиваюсь с рассуждениями о преимуществе платной медицины над бесплатной. Хотя называть повторение мифов рассуждениями …
Будет ли доктор лечить лучше, если ему больше платить? Да нет, он будет лечить, как умеет — ставить диагноз, назначать лечение, оперировать. Из-за маленьких денег он может отказаться от профессии врача и выбрать другую область деятельности. Но хуже лечить — это как?

Так в чём же суть различий платной и бесплатной медицины?


Начнём с того, что бесплатной медецины не бывает, окромя самолечения. Просто бесплатной называют медицину в том случае, если она содержится за счёт бюджетных денег.

Так что если правильно называть, то медицину можно разделить, нет, не на два — на три вида. Ибо кроме бюджетной, есть ещё страховая медицина, а есть и напрямую оплачиваемые физлицами (нами) медицинский услуги. Вот только последняя является платной в общепринятом смысле этого слова.

Стоп. Но ведь такая медицина была основной где-то в средние века. А потом от неё все страны стали переходить к бюджетной или страховой. Чисто платная медицина, это когда врачу платят только больные за непосредственно своё лечение. И тут проблема двойная — когда мало кто болеет, доктор не нужен и может сдохнуть с голоду, а когда эпидемия — имеющихся (не сдохших с голоду) врачей однозначно не хватает. Вот потому и отошли от неё повсевместно. Теперь платная медицина — удел косметических услуг и является для врачей способом серьёзной подработки.
И пожалуйста, не надо такую платную медицину называть «помощью». Платными по прейскуранту могут быть УСЛУГИ, а не ПОМОЩЬ. Не стоит подменять понятия.

И вот капиталистический мир стал от платной медицины переходить к страховой, а с уклоном в социализм — к бюджетной. Ну и разумеется всякие смешаные схемы.

Откуда получает деньги врач в страховой медицине? Он получает зарплату за работу в своей больнице, которая получает деньги на лечение от страховых компаний, которые собирают бабло со своих клиентов (физических и юридических лиц) и распледеляют в соответствии с установленными правилами между лечебными заведениями.

Откуда получает деньги врач в бюджетной медицине? Он получает зарплату за работу в своей больнице, которая получает деньги на лечение от государства, которое собирает налоги, акцизы и сборы, а так же с прямых госдоходов.

А в чём же тогда разница? Да только в одном — между нашими деньгами и лечебным заведением в страховой медицине появляется посредник, желающий иметь свой гешефт. Это бизнес, ничего личного.

И во что выливается это различие? Ну, к примеру, в наплевательское отношение к подготовке новых специалистов и к профилактике болезней. И ещё к отказу в лечении беднейшим членам общества. Нет, не во всём лечении, а в том, котрое называется «дорогим». Без дорогой страховки вы можете не рассчитывать на бесплатную химиотерапию после онкологической операции.
Это как раз «бизнес, ничего личного». Страховые компании — коммерческие структуры, созданые с целью ПОЛУЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ, а не беспокойства о вашем здоровье. И если лечение больных начинает приносить вместо прибыли убытки — пошли на .. эти больные. По этому отца одного моего друга после инсульта через 3 недели выгоняют из больницы. Ведь Зурабов издал соотвествующее распоряжение под давлением страховых компаний. По этому другого моего друга врачи прячут в реанимации, что бы иметь возможность долечить после тяжелейшего двустороннего воспаления лёгких.

Но поклонник «платной медицины» воскликнет - «как же так, ведь в США уровень медицины гораздо выше, чем России!». И поклоннику не вдомёк, что медицина что в США, что в РФ — в основном страховая с элементами бюджетной и надстройкой из платных услуг. И разница не в форме организации. Просто в США на медицину уходит 14-16% ВВП или $2280 млрд., а в РФ - в районе 3% ВВП или $33 млрд.. Вот разницу в этом отношении 70 к 1 вы и видите, а не разницу между платной и бесплатной медициной. Может с платной медициной Чада сравним?

И анекдот на последок:
Молодой врач, недавно окончивший университет, хвастается отцу — старому врачу.
Папа, я сразу вылечил своего первого пациента. Это тот джентельмен, которого ты лечил более десяти лет!
Я горжусь тобой, сынок. А благодаря деньгам этого джентельмена ты получил столь блестящее образование.



Этот анекдот — суровая правда жизни. Мне в стоматологической клинике «Дентал» 4 раза лечили один и тот же зуб, что в итоге встало мне в $200. Но зуб так и не залечили (зато сделали 3 рентгеновских снимка, каждый за отдельную денежку). Пришлось обращаться не за услугами, а за помощью в другое место — зуб таки долечили, за один приход.

Ну и конечно нужно ясно осознавать - путь от бюджетной медицины, через страховую, к платной - это путь в прошлое, к Средним векам. Это путь отказа государства от своих социальных обязательств и перекладывания всех проблем на граждан, даже тех проблем, которые сами граждане в большинстве решить не способны.

Осталось, для достижения полного "совершенства", сделать ещё платную пожарную охрану и официально признать платность правохранительных и судебных органов.

sha-julin.livejournal.com